Число существительных
Цели:
Ученики должны понимать, что в основе
категории числа – количественные отношения
предметов.
Уметь определять форму числа
существительного, заменять форму единственного
числа формой множественного, уметь работать с
текстом научного стиля и составлять план ответа:
«Роль категории числа».
Уметь анализировать текст и объяснять
причину использования формы единственного
числа, аргументировать ответ.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
Обсуждение удачных и неудачных предложений,
исправление ошибок. Например, почему можно
сказать Профессор выступал перед участниками
конференции, но нельзя сказать Профессор
Иванова выступал перед участниками конференции?
2. Знакомство с исторической справкой
(стр. 201).
Три формы числа было в древнерусском
языке:
стол, рукав, конь – единственное
число;
стола, рукава, коня – двойственное число;
столы, рукава, кони – множественное число.
Некоторые формы двойственного числа
сохранились и сейчас: глаза, рукава.
3. Наблюдения и анализ. Работа с
учебником (стр. 201–202).
– Что вы узнали о грамматической
категории числа существительного? Используя
материал учебника, составьте краткий план ответа
«Роль категории числа».
Примерный план:
Форма единственного числа: 1) может
обозначать один предмет; 2) может вообще не
сообщать о количестве предметов.
Форма множественного числа
употребляется лишь тогда, когда счет предметов
возможен.
4. Работа с текстом.
Распахнулась
навстречу и откликнулась под певучими полозьями
сумеречная тундра. На сугробах угасали последние
отблески солнца... На другой день звероловы
надели лыжи, положили в заплечные мешки куски
мерзлого мяса, капканы и отправились в дорогу.
Через полчаса ходьбы наткнулись на одинокий
волчий след. Тынерей поставил шесть капканов. Два
из них обнесли невысокой изгородью из тонких
жердей, и в жерди понатыкали еловых лап.
– Волк – животное осторожное и умное,
– сказал дед Тынерей. – Он не всегда берет
приваду, ежели привада лежит на виду, открыто.
Зверь опасается: уж больно легкая добыча, как бы
не попасть в беду. Ну а раз мясо от тебя спрятано,
как овца в хлеву, стало быть, его можно взять.
(По Ю.Качаеву)
– Определите число существительных. В
каком предложении форма единственного числа не
обозначает только один предмет? Что
подразумевает автор, употребляя слово в
единственном числе?
(Слово волк употреблено в форме
единственного числа, но речь идет не об одном
животном, а о виде зверей и имеет родовое
значение. О количестве животных ничего не
сообщается и не предполагается их счет.)
– Сколько предметов подразумевается,
когда употребляется существительное во
множественном числе?
Дед Тынерей появлялся в стойбище редко
– только в магазин да по большим праздникам.
Промышлял он охотой: ловил песцов, ставил петли
на зайцев и изредка бил волков.
(Количество предметов неизвестно, но
ясно, что больше одного.)
5. Закрепление. Выполните задания
251, 254.
6. Домашнее задание. Выполните
задание 252.
|