Правописание падежных окончаний
существительных в единственном числе
Цели:
Знать фонемные и традиционные
написания падежных окончаний существительных.
Уметь определять число, падеж,
склонение существительных. Уметь доказывать
правильность выбора гласной в окончании
существительного.
Уметь правильно писать словарные
слова.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания 287.
Учащиеся должны были определить
склонение и падеж существительных, вставить
пропущенные буквы в окончаниях существительных.
Повторяется материал о трех типах
склонения существительных.
2. Самодиктант (3 минуты).
На предыдущем уроке проводилась
работа со словарными словами: ученики объясняли
их лексическое значение, подчеркивали буквы и
сочетания, которые привели слова в разряд
словарных, придумывали с ними предложения,
работали с толковым словарем.
Самодиктант предполагает запись
учащимися на листках словарных слов, выученных
дома наизусть.
Обескуражить,
паясничать,
нивелировать,
бравировать,
брюзжать,
изобличать и другие (14 слов).
3. Беседа.
– Почему нам приходится запоминать
правописание некоторых слов, таких, например, как
в только что проведенном самодиктанте? Как
называется принцип их написания?
(Это непроверяемые написания, к ним
нельзя подобрать проверочные слова, и их
приходится заучивать. Они пишутся по традиции, и
принцип их написания называют традиционным.)
– А по какому принципу пишется
большинство слов в русском языке?
(Наша орфография основана на
фонемном принципе: все звуки, находящиеся в
слабой позиции, можно проверить сильной
позицией. Например: звезда – звёзды,
мудрено – мудрёный.)
– Окончания существительных пишутся
тоже по фонемному принципу, мы уже об этом
говорили в 5-м классе.
4. Воспроизведение знаний. Задание
285. Почему окончание слова на площади
нельзя проверить окончанием слова на руке?
Повторяется материал предыдущего
урока о различии парадигм склонений.
5. Знакомство с новым материалом.
Некоторые окончания существительных
нельзя проверить, и пишутся они по специальным,
условным правилам.
Сегодня мы узнаем, как пишутся
существительные на -иj.
Анализ материала на стр. 231–232.
Учитель. В чем особенность
написания существительных на -иj?
6. Закрепление.
Задания 288, 289. Комментированное письмо.
Учащиеся должны доказать правильность
выбора гласной в окончании существительного,
указывая, фонемное это написание или
традиционное, при этом закрепляется умение
определять падеж и число существительных.
7. Домашнее задание.
1) Задание 287.
2) Повторите материал 5-го класса:
написание ь после шипящих в окончаниях
существительных.
|