Урок русского языка в 7 классе на тему «Одна и две буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, обр
10.08.2010, 18:43
Урок русского языка в 7 классе на тему
«Одна и две буквынв суффиксах страдательных причастий
прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов»
Цель урока:1)установить опознавательный
признак орфограммы № 53, определить условия выбора ннв словах на-ный, образованных от глаголов; закрепить умение употреблятьннв
данном разряде слов, тренировать в различении причастий и прилагательных на
–ный по совокупностиих отличительных
признаков; 2)повторить правила
правописанияннв полных страдательных
причастиях; н и нн
в прилагательных, образованных от существительных;нес полными причастиями; правило обособления
причастного оборота; 3)познакомить
учащихся с особенностями употреблений причастий в речи.
Ход урока.
I.Повторение необходимых для усвоения новой темы сведений о
причастиях и прилагательных.
Проводится
словарный диктант с заданием:
записать в одну колонку причастия, в другую – прилагательные, установить, от
какой части речи образованы данные слова, и графически обосновать употребление
в них н инн. (При
затруднении можно обратиться к Школьному словообразовательному словарю.)
Отечественная
война, призванныйв армию,
оккупированный фашистами, кожаная кобура, звериные тропы, окруженный
гитлеровцами, преданный Родине, туманное утро, взволнованный встречей,
разведанный район.
Установите
по Школьному словарю иностранных слов особенности значения и употребления слова
оккупация.
1)По каким признакам вы отличаете
причастия от прилагательных? (Позначению: причастия обозначают признак
временной, прилагательные – постоянный; по
способу образования: страдательные причастия прошедшего времени образуются
от глаголов с суффиксами –нн, -енн,
прилагательные – от существительных с суффиксами –н-, -ан-(-ян-), -ин-. –онн-. –енн-.
2)Каков ход рассуждения в применении
правила употребления н или нн в словах на–ный?
(Сначала необходимо определить, от какой части речи и с каким суффиксом
образовано слово на –ный, затем
соотнести данную орфограмму с правилом.)
3)В каком сообщении можно использовать
рассмотренные в упражнении слова? (Например, в рассказе о подвиге разведчика.)
В индивидуальные задания (эти задания выполняются на доске)
включаются следующие предложения:
1)Дорогой героев,
дорогой отцов шагают бесстрашные люди, и в час испытания каждый готов
закрыть свою Родину грудью.
2)Ушла война,
оставив списки погибших в праведном бою. Застыли скорбно обелиски в недвижном
каме..ом строю. А в чистом небе столько сини – такой бездо..ой глубины, как
будто здесь, в полях России, и вовсе не было войны.
3)В нашей памяти не
померкнет ратный
и трудовой подвиг
советских людей, не жалевших жизни во имя защиты Родины отгитлеровского нашествия, во имя спасения
Европы от фашистского порабощения.
Первый
пример даётся для грамматического разбора; во втором – вставляются пропущенные
орфограммы в словах и графически обосновывается их употребление (данный ряд
слов пополняется прилагательными, иллюстрирующими другие случаи употребления нили нн); в третьем –
выделяется причастный оборот, графически обосновывается постановка при нем
запятой и обозначается условие выбора слитного или раздельного написания не.
К словам
бесстрашный, ратный, порабощение подбираются
синонимы, значение других выделенных слов объясняется.
Итоговый вопрос: Какими частями речи являются слова
на –ный? (Прилагательными и
причастиями – особой формой глагола.)
II.Проблемное задание.
Известно,
что в полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется нн. Объясните, есть ли различие в
написании слова ране(н,нн)ый,
употребленного в словосочетания ране(н,нн)ый
в разведке, ране(н,нн)ый разведчик.
III.Вопросы.
1)Какой
вид прилагательных указан в заглавии параграфа? (Прилагательные, образованные
от глаголов.)
2)Каков
опознавательный признак орфограммы № 53?(Н перед окончанием.)
3)От
какой части речи образованы слова, данные в рамочке учебника?(От глагола.)
4)Каковы
условия выбора нн в словах на –ный, образованных от глагола?
IV.Задание с использованием графопроектора.
Запишите
порядковый номер примера в таблицу.
Пиши нн в словах на –ный, образованных от глагола.
2)От данных глаголов образуйте
страдательные причастия прошедшего времени. Укажите те причастия, которые
употребляются как прилагательные, составьте с одним из них предложение.
3)От данных глаголов образуйте
страдательные причастия прошедшего времени и составьте с ними сочетания слов по
образцу: сущ. + прич. + зависимое слово.
Не
ходить, не ездить, грузить, ковать, метить, путать, кипятить, плести, морозить,
сеять.
Устное творческое задание.
От глаголов, данных в скобках,
образуйте в зависимости от смысла причастия. Поставьте недостающие знаки
препинания (текст написан на доске).
Над
(обнажить) гранитной скалой к самому небу взметнулась 12-метровая мраморная
стена… на лицевой стороне памятника (обратить) в сторону (приходить) кораблей
строгие изображения моряков-пограничников Заполярья (пасть) в боях с фашистами
в годы войны. Это им, беззаветным героям, (сорвать) планы Гитлера по захвату
Кольского полуострова народная память.
Определите,
к какому стилю речи относится данный текст. (Публицистический стиль: причастия
придают тексту краткость и торжественность; замена причастий глаголами в
отдельных случаях невозможна или нецелесообразна.)
VI.Итоговый вопрос: Что нового вы узнали на уроке о правописании двух нв словах на-ный?
VII.Домашнее задание.
Составьте
рассказ о подвиге разведчика, используя в нем, если нужно, слова, встретившиеся
на уроке.