Способы выражения грамматического
значения числа
Цели:
Знать способы выражения
грамматического значения числа, понимать
отличия парадигм существительных единственного
и множественного числа.
Уметь объяснять, какие грамматические
средства использовались для выражения формы
единственного или множественного числа, уметь
образовывать форму множественного числа,
находить грамматические средства выражения
числа.
Повторение: способы выражения
грамматических значений словоформы.
Знать нормы произношения некоторых
слов во множественном числе.
ХОД УРОКА
1. Проверка выполнения заданий 262 и 263.
Для анализа ученикам были предложены
два отрывка из повести А.Н. Толстого «Детство
Никиты».
– Назовите слова, которые имеют только
форму множественного числа, и докажите это. Какие
из них относятся к считаемым предметам?
– Почему ворота – считаемый
предмет, а мурашки – несчитаемый?
– Назовите формы слов, имеющих только
форму единственного числа, докажите это. Какой
тип лексического значения они имеют?
– В каком случае слово глупость
будет иметь множественное число? Приведите
примеры.
Ученики должны привести примеры, в
которых глупость называет результат
действия, допустим: Не делайте глупостей!
Таким образом, урок должен будет
представлять собой развернутое закрепление
материала о числе существительных, обобщение,
повторение некоторых ранее изученных тем.
2. Беседа.
Внимание учащихся обращается на то,
что со способами грамматического выражения
числа они уже встречались (параграфы 26–29).
– Какие отношения существуют между
словом и словоформой? Как выражаются
грамматические значения словоформы? Как
соотносятся грамматические значения и
грамматические средства?
Постройте парадигму существительного река.
При помощи каких грамматических средств
выражается грамматическое значение числа
существительного?
Основное грамматическое средство,
выражающее грамматическое значение словоформы,
– окончание. Дополнительные грамматические
средства – ударение и чередование морфем в
основе словоформ.
3. Анализ материала учебника, стр.
210–211.
Форму числа существительного можно
узнать по основе: брат – братья, котенок
– котята, горожанин – горожане.
4. Работа с текстом.
Учитель читает текст, спроецированный
на доску.
Доктор возвращался домой. Он ехал по
широчайшим асфальтовым улицам, которые были
освещены ярче, чем залы, и цепь фонарей бежала над
ним высоко в небе. Фонари походили на шары,
наполненные ослепительным кипящим молоком.
Вокруг фонарей сыпалась, пела и гибла мошкара. Он
ехал по набережным, вдоль каменных оград. Там
бронзовые львы держали в лапах щиты и высовывали
длинные языки. Внизу медленно и густо шла вода,
черная и блестящая, как смола. Город
опрокидывался в воду, тонул, уплывал и не мог
уплыть, только растворялся нежными золотистыми
пятнами.
– Определите число существительных.
Какие грамматические средства выражают значение
числа?
– Найдите однокоренные слова и формы
одного и того же слова; в чем их различие?
– Найдите существительные, называющие
несчитаемые предметы, докажите это.
5. Проверочная работа.
– Образуйте формы множественного
числа данных существительных, выделите
окончания и поставьте ударение. Определите
грамматические средства выражения числа.
Магазин, адрес, отпуск, директор,
шофер, торт, столяр, бант, крыло, доктор, стул,
северянин, лисенок.
– Придумайте предложения, в которых
эти существительные стояли бы во множественном
числе.
Возможно, у некоторых учеников
возникнут затруднения при образовании форм
множественного числа. Учитель разъясняет, как
правильно произносить эти слова.
6. Домашнее задание 261.
|